четверг, 9 марта 2017 г.

Чему нас могут научить дети?

Дети – это маленькие фонтаны мудрости. Мы очень много можем узнать от них, если прикоснемся к их вселенной и взглянем на мир их глазами. Вот 4 вещи, которым они могут нас научить.
Не разговаривай, если не хочешь
Когда ребенок знакомиться со взрослым он, как правило, начинает стесняться и ведет себя тихо, привыкая к новому человеку.  Иногда он в буквальном смысле отказывается сказать хотя бы слово.  Взрослые же начинают смущаться в наступившей тишине, поэтому, если вы не хотите о чем-то разговаривать, задайте собеседнику вопрос или отшутитесь. Совсем молчать, конечно, нельзя – это невежливо, но отступить назад и прощупать почву каждый имеет право.  Так поступает каждый ребенок, и это единственная верная тактика общения, если вы хотите в будущем установить связь с людьми.

Живи моментом
Находиться в окружении детей очень здорово по той причине, что они живут настоящим и постоянно сосредоточены на одном моменте времени.  Взрослых, конечно, это часто утомляет, но лишь потому, что мы постоянно витаем в своих мыслях и фантазиях. И каждый их проступок – это попытка вернуть нас в «здесь и сейчас». Таким образом, у детей можно научиться жить в реальном мире и наслаждаться каждой секундой.
Импровизируй
Взрослые частенько уделяют слишком много внимания деталям. Мы стараемся все продумать и поэтому ждем, что все будет точно так, как задумано, однако ожидания эти не соответствуют реальности. А дети знают, как довольствоваться тем, что есть.  Любимая игрушка осталась дома? Они погрустят несколько минут, а потом найдут в саду несколько палочек и сделают из них крепость для муравьев. Импровизация – их уникальная способность. Нам стоит этому научиться.
Будь любопытным
С возрастом мы словно костенеем, перестаем интересоваться миром из-за страха покинуть зону комфорта и столкнуться с чем-то новым. А дети без тени сомнения идут следом за своим любопытством.  Они исследуют садик и близлежащие окрестности, воображая себя первооткрывателями. А когда вы в последний раз ходили в новое место? Попробуйте сменить привычную вам кофейню на новую забегаловку или измените маршрут утренней пробежки. Дети напоминают нам, что неизвестность не должна пугать, наоборот, она может привести к неожиданным приключениям и подарить много хороших воспоминаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий