суббота, 24 сентября 2016 г.

Как учителю успеть за новыми технологиями?

От Марины Курвитс
Технологии развиваются невероятно стремительно. Согласны?
Когда учителя спрашивают от кого или где они могут узнать о новых веб-инструментах или приложениях, я предлагаю идти в… Сеть 😀, а не ждать когда кто-то придет и расскажет. Принимать участие в курсах повышения квалификации, чтобы там ознакомится с новыми сервисами - это, на моя взгляд, затратная по времени 🕑процедура.

🔴 Несколько советов для тех, кто хочет быть в курсе новых технологий

1️⃣ Даже не пытайтесь пытаться угнаться за всеми сервисами и веб-инструментами. Это просто невозможно.
Это даже не совет, а просто правило, которое надо принять. Никто не может быть в курсе всего.
2️⃣ Используйте социальные медиа для создания собственной среды обучения. Среда, где нужная информация сама будет поступать к вам.
К вашим услугам Facebook, Google+, YouTube, Twitter, Periscope, Instagram, Вконтакте. Это социальные сети, позволяющие делиться и следить за информацией. Друзья в социальных медиа это контакты, за публикациями которых вам интересно/полезно следить. Причем, подписываться стоит не только на пользователей из вашей профессиональной сферы деятельности.
Например, если в Instagram подписаться на человека, который учит создавать красивые фотографии при помощи телефона, то от него/нее можно узнать о полезных приложениях, для редактирования фотографий и создания коллажей. Пригодится это вам? Конечно!
3️⃣ Следите за ключевыми людьми в вашей или смежных областях, подписывайтесь на обновления интересных блогов
Учиться у экспертов и следить за деятельностью профессионалов это не только время, проведенное с удовольствием, но и постоянное непрерывное развитие себя. Поначалу вы даже не чувствуете, что развиваетесь, а через какое- то время почувствуете, оглянувшись назад, какие изменения произошли.
И обязательно комментируйте и задавайте вопросы. Вы будете развиваться быстрее. Ответ от эксперта можно приравнять к одному учебному дню на курсах :).
4️⃣ Осваивайте новые ИКТ инструменты постепенно: шаг за шагом, время от времени
Не стоит новый сервис, способ работы, учебный материал сразу же применять/внедрять для всех своих классов и всех уроков. Так вы просто отчаетесь от предстоящего количества работы и, скорее всего, до этого руки так и не дойдут. Выберите один класс, одну тему и постепенно внедряйте то новое, что вы узнали.
5️⃣ Спрашивайте у учащихся о новинках в области технологий
Наши ученики узнают о новых приложениях быстрее нас. И это здорово, так как по сути вы можете делегировать задачу мониторинга новых инструментов учащимся. Только проявите интерес и они будут сами рассказывать вам о новинках. Понятно, что большая часть приложений будет связана с развлекательным контентом, но, нам не помешает узнать о том, что такое Snapchat, как играть в Minecraft и какое новое видео опубликовал Ивангай.
6️⃣ Упорядочивайте свои инструменты для быстрого и легкого доступа
Используйте сервисы социальных закладок. У вас будет возможность и для себя сохранить новый инструмент, и с коллегами поделиться.
Также, для создания своей коллекции сервисов можно использовать Pinterest, свой профиль в Facebook (через публикацию полезностей на своей стене) или специальные приложения для смартфонов.
Время, спросите вы. Где же взять на это время? Отвечаю, исходя из собственного опыта. Получить полезную информацию можно прямо с телефона во время поездки общественном транспорте. А видео удобно смотреть и слушать пока готовите ужин или убираете квартиру.
Пост был полезен для Вас? Тогда жмите “Нравится”, делитесь с коллегами и обязательно подпишитесь на обновления моей Мастерской Мастерская Марины Курвитс

Комментариев нет:

Отправить комментарий